Новости
 
24 июня 2026 года
С заседания областной трехсторонней комиссии

Состоялось очередное заседание Орловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня было пять вопросов.

Началось заседание торжественно — с вручения наград победителям конкурса «Лучший коллективный договор 2025 года». Награды вручали Заместитель Губернатора в Правительстве Орловской области по социальной политике, координатор областной трехсторонней комиссии Алексей Берестов, Председатель Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов и руководители областных профсоюзных организаций, в чьи структуры входят организации-победители.

 

Конкурс ждет заявки

Об организации и проведении в 2026 году в Орловской области всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» рассказал начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников.

Конкурс проводится с 2009 года. Его основная задача — выявление организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях. Конкурс проводится в два этапа на региональном и федеральном уровнях. Прием заявок на участие организаций в региональном этапе конкурса продлен до 10 августа 2026 года.

Заявки принимаются по следующим номинациям: «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы», «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» и «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы».

 

На защите интересов педагогов

О ходе выполнения регионального отраслевого Соглашения между областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Департаментом образования Орловской области на 2025–2027 годы проинформировали заместитель начальника управления финансов Департамента образования Орловской области Оксана Бурлакова и Председатель областной организации Общероссийского Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Владимир Скуридин.

Региональное отраслевое соглашение было заключено 27 ноября 2024 года на три года. Оно определяет основные направления взаимодействия сторон социального партнерства и направлено на повышение качества образования в Орловской области, результативности деятельности образовательных организаций, конкурентоспособности работников при реализации национальных проектов и программ в сфере образования.

Областной организации Профсоюза и Департаменту образования совместными усилиями удается реализовать положения, закрепленные в Региональном отраслевом соглашении, в части обеспечения и защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли.

Темп прироста заработной платы работников образования в 2025 году к уровню 2024 года составил:

– в общеобразовательных организациях без учета вознаграждения за классное руководство – 8,4 %;

– в дошкольных образовательных организациях – 9 %;

– в организациях дополнительного образования – 8,8 %;

– в профессиональных образовательных организациях – 6,9 %.

За счет средств областного и местных бюджетов (для работников муниципальных учреждений дополнительного образования) реализуются следующие меры поддержки:

- надбавка в 25% за работу в сельской местности;

- надбавка в 20 % в течение первых трех лет с момента трудоустройства выпускникам образовательных организаций, поступившим на работу в образовательные организации в течение первых пяти лет после окончания учебы или продолжившим работу в образовательных организациях по трудовым договорам, заключенным в период обучения.

С 2020 года на территории Орловской области реализуется программа «Земский учитель», в соответствии с которой учителя, прошедшие конкурсный отбор и прибывшие на работу в сельские школы, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную выплату в один миллион рублей. На реализацию программы с 2020 по 2025 годы земским учителям направлен 71 миллион рублей, что позволило за шесть лет закрыть 71 вакансию учителей. В текущем году проводится отбор земских учителей еще по шести вакансиям.

В регионе сохранена 100%-ная компенсация расходов по оплате жилого помещения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим на селе. С 2025 года введена еще одна мера поддержки педагогов, работающих на селе – компенсация расходов на проезд в общественном транспорте до работы и обратно.

Ежемесячно педагоги получают денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 тыс. рублей в населенных пунктах с численностью населения 100 тыс. человек и более, и в размере 10 тыс. рублей в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек. Также ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей начисляются советникам директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, работающими в 262 образовательных организациях.

Сохранена система поддержки талантливых педагогов за счет ежегодной выплаты 37 денежных поощрений педагогическим работникам по 50 тысяч рублей каждое.

Кроме того, ежегодно из областного бюджета выплачиваются денежные премии:

- учителям, воспитателям, педагогам, принявшим участие в региональных этапах Всероссийских профессиональных конкурсах: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют», «Лучший мастер года»;

- 12 премий по 20 тыс. рублей победителям отбора талантливой молодежи;

- 3 гранта и 50 тыс. рублей победителям конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых»;

- одна премия в размере 25 тыс. рублей за лучшую работу по физико-математическим дисциплинам и методике преподавания физико-математических дисциплин.

Стороны социального партнерства и двусторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям обеспечивают контроль за выполнением Регионального отраслевого соглашения. На заседаниях комиссии регулярно подводятся итоги, которые свидетельствуют об успешной реализации большинства взятых на себя обязательств.

Областная организация Профсоюза также реализует широкий комплекс мер поддержки за счет собственных средств. Это: единовременные выплаты молодым специалистам, окончившим высшие и профессиональные учебные заведения и впервые пришедшим работать в образовательные учреждения области, вступившим в Профсоюз, денежные выплаты победителям и лауреатам областных профсоюзных конкурсов, вручение наборов канцелярско-письменных принадлежностей членам Профсоюза, дети которых идут учиться в 1-й класс, компенсация части стоимости путевок в санатории, дома отдыха, детские загородные лагеря и годовых абонементов в спортивные клубы, выдача тонометров первичным профсоюзным организациям с охватом профсоюзного членства 90 % и более, профсоюзные стипендии и пенсионные выплаты, гранты территориальным и первичным профорганизациям со 100% членством, льготные абонементы в спортивные клубы, санаторно-курортное лечение со скидкой 20-30%, льготные займы в кредитно-потребительском кооперативе «Учительский».

Ключевым вопросом, который поднимает Профсоюз, является вопрос оплаты труда работников сферы образования. Областная организация Профсоюза систематически взаимодействует с руководством области и представителями Департамента образования Орловской области и активно участвует в работе профильных комиссий. Главная задача всех проводимых переговоров на различных уровнях власти неизменна: обеспечение достойного уровня оплаты труда для педагогов.

Одно из ключевых направлений деятельности Профсоюза — судебная защита. За последние полтора года все судебные разбирательства были инициированы с целью досрочного назначения пенсий педагогическим работникам и успешно разрешены.

В настоящее время продолжается активная работа с органами законодательной и исполнительной власти региона по вопросам соблюдения социально-экономических и трудовых прав, а также профессиональных интересов работников отрасли образования.

8 мая текущего года было направлено обращение губернатору с предложением разработки и принятия новой системы оплаты труда для работников образовательных организаций области. В данном обращении изложен возможный план действий по переходу на новую систему оплаты труда с 1 сентября 2026 года. В конце мая Департаментом образования был разработан проект дорожной карты по совершенствованию системы оплаты труда работников образовательных организаций области на 2026–2027 годы и сформирована рабочая группа по разработке положения по оплате труда работников образовательных организаций. Итоги проводимой работы свидетельствуют об эффективности Регионального отраслевого соглашения в части защиты прав педагогов. Дальнейшее совершенствование системы оплаты труда и условий работы в сфере образования области является приоритетной задачей для всех заинтересованных сторон.

 

Профсоюз и работодатель - взаимовыгодное сотрудничество

Большой интерес у членов трехсторонней комиссии вызвал вопрос о системе социального партнерства в организациях промышленности региона. С информацией выступили член Правительства Орловской области – руководитель Департамента промышленности и торговли Денис Леонов и председатель областной организации Российского профсоюза работников промышленности Оксана Чибисова.

На промышленных предприятиях Орловской области ведется работа по оказанию содействия работникам в решении социальных вопросов, развитию системы социального партнерства. Основная роль в данной работе принадлежит промышленным предприятиям, на которых созданы профсоюзные организации, которыми во взаимодействии с руководителями предприятий налажена системная работа по выстраиванию системы социального партнерства, решению первоочередных социальных вопросов сотрудников предприятий. Первичные профсоюзные организации на предприятиях осуществляют деятельность, направленную на защиту социально-трудовых прав и интересов сотрудников предприятий – членов профсоюза, в первую очередь, в вопросах заработной платы, условий и охраны труда на производстве.

Профсоюзные организации выстраивают свои отношения с работодателями на принципах социального партнерства. Основное внимание уделяется контролю за выполнением условий коллективных договоров, выполнением требований трудового законодательства и нормативных правовых актов в области охраны труда. Постоянное внимание уделяется организации на предприятиях комфортных и безопасных условий труда, организации отдыха и оздоровления работников.

В качестве наиболее ярких примеров работы профсоюзных организаций можно привести такие предприятия как АО «ГМС Ливгидромаш», ООО «ОСПАЗ», ОАО «Мценский завод «Коммаш», АО «Ливнынасос», АО «Промприбор», ОАО «Мценский литейный завод»,ООО «Завод Альфапластик», ООО «ОРЛАНДО», АО «Ливнынасос».

Дальнейшее развитие механизмов социального партнерства в промышленной сфере Орловской области является совместной задачей Департамента промышленности и торговли, Федерации профсоюзов и предприятий промышленности. Руководящий состав большинства организаций признает, что даже в неблагоприятных обстоятельствах взаимодействие с профсоюзными организациями является взаимовыгодным. При грамотном и адаптивном управлении такое сотрудничество способствует прогрессу производства и улучшению социально-экономических показателей на предприятии.

 

Областная трехсторонняя комиссия также рассмотрела вопросы, связанные с занятостью инвалидов, итоги социально-экономического развития Орловской области за 2025 год и о текущей ситуации в 2026 году. По всем рассматриваемым вопросам приняты решения.

 

 

 

© Федерация профсоюзов Орловской области 2010. Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.