|
Новости
28 декабря 2025 года 105 лет ФПОО. Профсоюз — часть «Орелводоканала» 28 декабря1990 года представители 16-ти отраслевых профсоюзов Орловской области приняли решение о создании Федерации профсоюзов Орловской области. К этому юбилею мы решили рассказать об одной из самых крупных, активно работающих профсоюзных первичных организаций Орловского водоканала. История Орловского водоканала — наглядный пример истории нашей страны. Его становление, развитие и взлеты неразрывно связаны с историческими вехами России. Простота, искренность, преданность стране и делу — вот самые главные качества людей, трудившихся ранее и работающих сегодня в водоканале. Для написания статьи использовались документы, сданные в архив Орла. Все документы о работе водоканала и его профсоюза, найденные в архиве, свидетельствуют о высоком профессионализме и сплоченности коллектива.
Годы становления профсоюза В архиве не так много данных о работе профсоюза в момент его создания в 1905 году, когда создаются первые объединения по профессиям в сфере обслуживания и коммунального хозяйства. Лидеры профобъединений водопроводчиков, домашней прислуги, парикмахеров, полотеров, трубочистов, банщиков и других впервые смогли предъявить организованные экономические требования, возглавили коллективные акции протеста, стачки и забастовки. Их главные требования были экономические: установление 8-часового рабочего дня, повышение зарплаты, отмена сверхурочных и ночных работ, запрещение детского труда, отмена штрафов, улучшение условий труда и быта работников, особенно женщин, обеспечение их равноправия. После февральской революции 1917 года сложились более благоприятные условия для объединения работающих в профсоюзы и развития профсоюзного движения в целом. Под давлением профсоюзов в этот период был введен институт инспекторов труда, ограничена ночная работа женщин и детей моложе 17 лет. Профсоюзы добились принятия законов «О страховании на случай болезни», «О страховании материнства» и др. Под руководством профсоюзов в этот период широкий размах приобрело движение рабочих за повышение зарплаты, установление повышенных расчетных тарифов по оплате труда, на основе заключения коллективных договоров с предпринимателями. В 1918-1919 гг. в Орловской губернии в коммунальной сфере появились союзы канализационного хозяйства, жестянщиков, водных переправ, парикмахеров, городских пожарных команд и т.д. Они объединялись губернскими советами, которые просуществовали до 1937 года. Начиная с 1937 года начала создаваться местная промышленность. В 1939-1940 гг. образовано несколько областных комитетов коммунальных работников: рабочих коммунального хозяйства, коммунально-жилищного строительства, коммунальных предприятий. В архиве сохранился документ «Отчеты и доклады о деятельности орловских Эльтрамвода, горводопровода, электростанции, трамвая, треста коммунальных предприятий за 1925-1926 гг.». В нем говорится и о работе городского водопровода. Так, в 1925-1926 г. подача воды исчислялась ведрами. Было подсчитано, что суточное потребление воды городом — 80 000 ведер, что составляло в среднем 1,5 ведра на человека. В то время себестоимость воды составляла:
- с трудового элемента с месячным заработком менее 20 рублей — 25 копеек; - с трудового элемента с заработком более 20 рублей — 51 копейка; - с нетрудового элемента — 100 копеек; - с лиц свободных профессий — 76 копеек.
И тогда, как и сегодня, не забывали о спецодежде для работников. Например, для рабочих мастерских выдавалось: пара ботинок, пара сапог, 2 пары рукавиц на год, плащ брезентовый на два года. В докладе говорится, что горводоканал в 1925 году — ведущее предприятие Орла. Здесь работало 59 человек, велась активная профсоюзная работа. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в жизнь людей. Орловский водопровод был полностью разрушен.
Годы развития На 1 ноября 1943 г. в составе треста «Водоканал» работало 24 человека. Из инвентаризационной описи видно бережное отношение людей к предприятию: например, на балансе было три ведра, 16 метров веревки и т.п. Первым зданием, отстроенным в водоканале в 1943 году, была столовая. 28 апреля 1944 г. в Орловском тресте «Водоканал» организован ОРС. На 1 января 1947 г. он имел: 2 розничных магазина, 3 хлебных палатки, ларек с прохладительными напитками, столовую, подсобное сельское хозяйство, овощехранилище, пошивочно-портновскую и сапожно-ремонтную мастерские. В октябре 1948 года создан Орловский областной совет профсоюзов, куда вошли обком профсоюза рабочих местной промышленности и обком профсоюза рабочих коммунального хозяйства. 20 сентября 1957 года создан объединенный обком профсоюза рабочих местной промышленности и коммунального хозяйства, а в 1963 году, в связи с вхождением в его состав комбинатов бытового обслуживания, он получил название обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Профсоюз участвовал в разработке планов развития предприятия, вопросах нормирования и охраны труда, заработной платы, образования и использования поощрительных фондов, социального страхования, жилищно-бытового и культурного обслуживания работников. Выдавались путевки выходного дня в санаторий «Ботаника», детям в пионерские лагеря и работникам в здравницы страны, работники обеспечивались дровами и углем, осуществлялась выдача квартир в порядке очереди. В 1957 году Водоканал выдал работникам 6 квартир — больше других предприятий города. К 1953 г. в Орле построены главный канализационный коллектор, дюкер через реки Оку и Орлик, напорный водовод и 12 км канализационных сетей. Поэтому штат административно-управленческого и цехового персонала треста был увеличен до 65 единиц. В 1964 году на предприятии работало 212 человек. Профсоюзная организация вместе с предприятием пережила кризис 90-х годов, сохранив кадры и ряд хороших традиций.
Профком «Орелводоканала» сегодня Сегодня первичная профсоюзная организация МПП ВКХ «Орелводоканал» — крупнейшая профорганизация в областной организации профсоюза жизнеобеспечения. На предприятии работает более 800 человек, половина состоят в профсоюзе. Забота о трудящихся остается основной задачей работы профсоюза. В коллективном договоре предприятия проработаны пункты социального партнерства, описана система оплаты труда, гарантии по режиму труда и отдыха работников, программа социальных гарантий, охрана труда и здоровья. Профсоюз занимается поддержанием здоровья работников: работает спортзал, арендуются дорожки в бассейне, ведутся занятия спортивной зарядкой. Руководство предприятия — это реальный социальный партнер. На основе конструктивного диалога на предприятии заключен один из лучших коллективных договоров в области. Это подтверждает победа «Орелводоканала» в 2019 году в областном конкурсе на лучший коллдоговор. Ежегодно индексируется заработная плата, совершенствуется система оплаты труда и премирования. Ведется спортивно-оздоровительная работа, выделяются средства на оздоровление детей сотрудников, постоянно и последовательно улучшаются санитарно-бытовые условия для работников. Система охраны труда — одна из лучших в регионе. Прослеживая историю предприятия, можно с уверенностью сказать, что совместная работа администрации и профсоюза, каждодневный труд работников позволяют МПП ВКХ «Орелводоканал», как и сто лет назад, оставаться передовым предприятием Орла. Наталья Воронова, председатель первичной профорганизации МПП ВКХ «Орелводоканала» |
При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на страницах сайта, ссылка на источник обязательна.





